一般社団法人 東京都建築士事務所協会 江戸川支部は、無料建築相談会を開催しています。
新築、リフォーム、耐震診断、耐震補強などお気軽にご相談ください。

ホーム > 会員一覧
 

会員一覧

 

役 員(平成31年度)

役 職
氏 名
事務所名
所在地
支部長
武内 敏幸
(株)中野文一設計事務所
〒134-0084 江戸川区東葛西5-12-1
第1頼長ビル205
TEL:03-3878-0880 FAX:03-3878-0885
副支部長(総務)
金本 成叔
アトリエ金本一級建築士事務所
〒132-0035 江戸川区平井3-13-13
TEL:03-5875-5157 FAX:03-5875-5158
副支部長(会計)
村田 武之
(株)村田工務店一級建築士事務所
〒132-0035 江戸川区平井2-12-15
TEL:03-3681-4618 FAX:03-3681-3148
副支部長(研修会員)
田口 吉則
一級建築士事務所(株)チーム建築設計
〒134-0083 江戸川区中葛西5-36-9
TEL:03-5674-7521 FAX:03-5674-7524
副支部長(耐震)
布田 健一
中野建築設計事務所
〒134-0013 江戸川区江戸川6-45-11
TEL:03-5856-8620 FAX:03-3689-7830
副支部長(情報防災)
南雲 勝浩
南雲勝浩建築設計事務所
〒132-0011 江戸川区瑞江2-34-23
TEL:03-5636-1412 FAX:03-5636-1413
監 事
高橋 輝行
アトリエ・ティーランド建築設計事務所
〒133-0061 江戸川区篠崎町2-17-13
篠崎コロニアル ハウスE
TEL:03-3670-4721 FAX:03-3670-4750
監 事
遠藤 雅之
(株)ジップ遠藤
〒132-0035 江戸川区平井3-23-13
TEL:03-5858-1188 FAX:03-5858-1188

地区委員

地 区
氏 名
事務所名
所在地
小岩地区(第一)
広瀬 光宏
(株)冨士見建設一級建築士事務所
〒133-0051 江戸川区北小岩2-11-12
TEL:03-3673-2431 FAX:03-3658-9816
小岩地区(第二)
芦田 正次
芦田建築システム(株)
〒133-0063 江戸川区東篠崎1-3-23
TEL:03-3678-1797 FAX:03-6228-1828
松江地区
細野 哲也
(株)スイコウ 二級建築士事務所
〒132-0024 江戸川区一之江7-65-28
TEL:03-3656-0064 FAX:03-3656-0366
平井地区
新保 雅司
新保一級建築士事務所
〒132-0034 江戸川区小松川4-58
TEL:03-3683-5236 FAX:03-3636-2455
葛西地区
加藤 博
加藤建築設計事務所
〒134-0088 江戸川区西葛西7-24-9
TEL:03-3688-3862 FAX:03-3688-3547

会員

江戸川支部 会員の建築士事務所は、依頼主の利益の保護を念頭に置き責任をもってご依頼に対応します。お気軽にご相談ください。
小岩第一地区
1. 庵建築設計事務所
伊ケ谷 明彦
〒133-0057 江戸川区西小岩1-26-5
ファースト小岩1003
TEL:03-3671-3321 FAX:03-3671-3868
2. (株)エフ・ピー・アート綜合設計
当金 行雄
〒133-0057 江戸川区西小岩4-1-5
TEL:03-3671-1111 FAX:03-3671-1121
3. (株)長建設計
長島 守利
〒133-0051 江戸川区北小岩4-32-13
TEL:03-3671-1104 FAX:03-3671-1106
4. (有)アルファケイ建築設計事務所
熊谷 健二
〒133-0051 江戸川区北小岩1-6-15
ベル・シャンブル 301
TEL:03-3672-7466 FAX:043-463-2170
5. (有)奥井設計
奥井 進
〒133-0051 江戸川区北小岩2-22-15
オクイビル 3F
TEL:03-3671-1343 FAX:03-3671-9003
6. (株)三信不動産販売 一級建築士事務所
福原 克彦
〒133-0056 江戸川区南小岩5-21-4
TEL:03-3673-4111 FAX:03-3673-4151
7. (株)冨士見建設一級建築士事務所
広瀬 光宏
〒133-0051 江戸川区北小岩2-11-12
TEL:03-3673-2431 FAX:03-3658-9816
8. 江戸川建築設計協同組合一級建築士事務所
國分 守
〒133-0056 江戸川区南小岩8-19-3
TEL:03-5612-0584 FAX:03-5612-0583
9. (株)大栄商事一級建築士事務所
峰岡 一成
〒133-0057 江戸川区西小岩1-26-3
TEL:03-3671-3333 FAX:03-3671-3390
10. (株)アベヒロ工務店 一級建築士事務所
岸 正明
〒133-0052 江戸川区東小岩4-29-17
TEL:03-3657-2996 FAX:03-3657-2488
11. 木の家建築設計事務所二級建築士事務所
古内 孝
〒133-0057 江戸川区西小岩2-11-2
TEL:03-5622-8178 FAX:03-5622-8178
小岩第二地区
1. (有)石井建築設計事務所
石井 治
〒133-0073 江戸川区鹿骨6-4-17
TEL:03-3679-5567 FAX:03-3679-6016
2. アトリエ・ティーランド建築設計事務所
高橋 輝行
〒133-0061 江戸川区篠崎町2-17-13
篠崎コロニアル ハウスE
TEL:03-3670-4721 FAX:03-3670-4750
4. 芦田建築システム(株)
芦田 正次
〒133-0063 江戸川区東篠崎1-3-23
TEL:03-3678-1797 FAX:03-6228-1828
5. 南雲勝浩建築設計事務所
南雲 勝浩
〒132-0011 江戸川区瑞江2-34-23
TEL:03-5636-1412 FAX:03-5636-1413
6. 小島設計一級建築士事務所
小島 好登
〒133-0073 江戸川区鹿骨3-13-14
アーバニティイースト 201
TEL:03-5666-2746 FAX:03-5666-2746
7. ゼロ・ディフェクト(株)一級建築士事務所
相山 俊一
〒160-0004 新宿区四谷3-7-23 3-B
TEL:03-6380-1572 FAX:03-6380-1573
8. 神田哲賢設計工房
神田 哲賢
〒132-0014 江戸川区東瑞江1-27-5
メゾンドコスモ3 505号
TEL:03-6638-8424 FAX:03-6638-8415
9. 一級建築士事務所(有)三起総合企画
津端 英男
〒133-0065 江戸川区南篠崎町2-45-13
TEL:03-3679-2082 FAX:03-3679-2104
10. (株)アイテック一級建築士事務所
飯島 健一
〒133-0065 江戸川区南篠崎町4-19-3
TEL:03-3679-1370 FAX:03-3678-0545
11. 東商住建(株)
佐藤 和敬
〒133-0065 江戸川区南篠崎町3-10-5
TEL:03-3679-9567 FAX:03-3679-0231
中央・松江地区
1. 葛西建設(株)一級建築士事務所
深谷 泰資
〒132-0003 江戸川区春江町2-5-9
TEL:03-3698-0825 FAX:03-3698-3283
2. (株)スイコウ 二級建築士事務所
細野 哲也
〒132-0024 江戸川区一之江7-65-28
TEL:03-3656-0064 FAX:03-3656-0366
3. (株)中山設計 一級建築士事務所
中山 悟
〒151-0053 渋谷区代々木3-1-1
YKD代々木ビル4階
TEL:03-3372-1914 FAX:03-3372-1906
4. (有)オオバ設計
大場 健矢
〒132-0022 江戸川区大杉3-4-7
TEL:03-5662-5797 FAX:03-5662-5787
5. 竹井構造設計室
竹井 浩
〒111-0053 台東区浅草橋2-8-6
シーアイマンション浅草橋 401
TEL:03-6804-3301 FAX:03-6804-3302
6. 一級建築士事務所 迫 建築設計事務所
迫 道仁
〒132-0001 江戸川区新堀1-28-7
TEL:03-3670-2967 FAX:03-3670-2018
7. (株)大和工務店一級建築士設計事務所
後関 和之
〒132-0023 江戸川区西一之江3-39-21
TEL:03-3651-2474 FAX:03-3651-2482
8. 一級建築士事務所和建築設計室
一ノ瀬 和広
〒132-0025 江戸川区松江2-28-9
TEL:03-6362-2264 FAX:03-6362-2264
9. 大和ハウス工業(株)城東支店
笠原 廣記
〒132-0011 江戸川区瑞江4-51-10
TEL:03-5664-3967 FAX:03-5664-3984
10. (株)くらし工房大和
鈴木 晴之
〒132-0011 江戸川区宇喜田町1281-102
TEL:03-5878-0236 FAX:03-5878-0237
平井地区
1 (株)ジップ遠藤
遠藤 雅之
〒132-0035 江戸川区平井3-23-13
TEL:03-5858-1188 FAX:03-5858-1188
2. (株)幸設計
桜井 幸二
〒132-0035 江戸川区平井3-30-2-1305
TEL:03-5628-6051 FAX:03-5628-6053
3. (株)村田工務店一級建築士事務所
村田 武之
〒132-0035 江戸川区平井2-12-15
TEL:03-3681-4618 FAX:03-3681-3148
4. 木村一級建築士事務所
木村 宗慶
〒132-0035 江戸川区平井4-3-2
TEL:03-3637-0152 FAX:03-3637-0156
5. 新保一級建築士事務所
新保 雅司
〒132-0034 江戸川区小松川4-58
TEL:03-3683-5236 FAX:03-3636-2455
6. アトリエ金本一級建築士事務所
金本 成叔
〒132-0035 江戸川区平井3-13-13
TEL:03-5875-5157 FAX:03-5875-5158
7. (株)イープラント一級建築士事務所
遠藤 雅人
〒132-0035 江戸川区平井4-5-15
TEL:03-3636-1540 FAX:03-3636-1770
8. タキザワ住販(株)一級建築士事務所
滝沢 正博
〒132-0035 江戸川区平井4-11-2
シャンティ平井2階
TEL:03-5609-8118 FAX:03-5609-8114
葛西地区
1. (株)アトリエイクス
青谷 懿
〒134-0085 江戸川区南葛西3-19-4
TEL:03-3687-1082 FAX:03-3687-1307
2. (株)阿部誠建築研究室
阿部 誠
〒134-0088 江戸川区西葛西6-16-7-702
TEL:03-3686-5851 FAX:03-3686-5886
3. 岡本宏平建築設計事務所
岡本 宏平
〒134-0013 江戸川区江戸川6-25-1-910
TEL:03-3688-1254 FAX:03-3688-1276
4. (株)白樫建築事務所
白樫 直春
〒134-0083 江戸川区中葛西5-20-19
TEL:03-3680-2734 FAX:03-3804-0356
5. (株)関口雄三建築設計事務所
関口 雄三
〒134-0083 江戸川区中葛西6-7-12
TEL:03-3688-5941 FAX:03-3688-5955
6. (株)トヨダ工業 一級建築士事務所
鶴田 治也
〒134-0085 江戸川区南葛西6-8-14
TEL:03-3689-1101 FAX:03-3689-1040
7. (株)アーク・コンストラクト
一級建築士事務所
田村 浩康
〒134-0013 江戸川区江戸川5-12-19
TEL:03-5696-6199 FAX:03-5696-6198
8. (株)中野文一設計事務所
武内 敏幸
〒134-0084 江戸川区東葛西5-12-1
第1頼長ビル 205
TEL:03-3878-0880 FAX:03-3878-0885
9. 一級建築士事務所(株)チーム建築設計
田口 吉則
〒134-0083 江戸川区中葛西5-36-9
TEL:03-5674-7521 FAX:03-5674-7524
10. 中野建築設計事務所
布田 健一
〒134-0013 江戸川区江戸川6-45-11
TEL:03-5856-8620 FAX:03-3689-7830
11. (同)エルエスコーポレーション
二級建築士事務所
宇田川 大介
〒134-0088 江戸川区西葛西8-9-9
TEL:03-3688-1297 FAX:03-3688-1297
12. 加藤建築設計事務所
加藤 博
〒134-0088 江戸川区西葛西7-24-9
TEL:03-3688-3862 FAX:03-3688-3547
13. (株)補修技術設計一級建築士事務所
中馬 勝己
〒134-0088 江戸川区西葛西6-24-8 尚伸ビル5F
TEL:03-3877-4642 FAX:03-3688-6342
14. (株)サイトー建築 一級建築士事務所
斎藤 清
〒134-0084 江戸川区東葛西2-3-17
TEL:03-6802-3138 FAX:03-6802-3148
15. 株式会社大和創建一級建築士事務所
加藤 昭子
〒134-0083 江戸川区中葛西6-1-1-803
TEL:03-3675-2442 FAX:03-5696-5632
16. 株式会社中込工業所一級建築士事務所
中込 千秋
〒134-0083 江戸川区中葛西4-3-3
TEL:03-3689-0121 FAX:03-3689-0406
17. 小嶌建築設計事務所
小嶌 哲
134-0084 江戸川区東葛西5-25-10-101
TEL:03-5878-1696 FAX:03-6240-5195
18. アイエス建設企画(株)
伊勢崎 禎也
〒134-0083 江戸川区中葛西5-37-5
シトラスコート101
TEL:03-3689-5012 FAX:03-3687-6072
19. 千葉建築設計事務所
千葉 幸男
〒132-0013 江戸川区江戸川1-8-66
TEL:03-3679-6129 FAX:03-3679-6129
20. 建築設計室間(まあい)一級建築士事務所
近藤晴司
〒134-0083 江戸川区東葛西1-39-10
TEL:03-6796-0081 FAX:03-6796-0081

協力会員

 
事務所名
専任者
所在地
1. アースプラン(株)
平島 明夫
〒124-0006 葛飾区堀切3-8-13-109
TEL:03-3697-4814 FAX:03-6847-6654
2. 株式会社アースリレーションズ
森嶋 徹也
〒111-0042 台東区寿3-15-15 水新ビル5F
TEL:03-5826-5560 FAX:03-5826-5564
3. (株)阿曽工務店
阿曽 武春
〒168-0065 杉並区浜田山4-12-3
TEL:03-3311-0161 FAX:03-3317-5085
4. (株)アーバンソイルリサーチ 東京支店
山崎 俊雄
〒135-0016 江東区東陽2-5-12-201
TEL:03-5632-1631 FAX:03-5632-1641
5. エスケー化研(株) 城東営業所
星野
〒134-0084 江戸川区東葛西5-57-6
TEL:03-3877-7770 FAX:03-3877-4591
6. 関東工営株式会社
関根 徹
〒273-0046 千葉県船橋市上山町3-617-7
岩佐ビル2F
TEL:047-406-8081 FAX:047-406-8082
7. (株)北雄産業
鈴木 大二郎
〒130-0022 中央区日本橋蛎殻町2-2-2
関口ビル6F
TEL:03-6666-9421 FAX:03-6666-9431
8. (株)国際技術コンサルタンツ
宇佐美 順二
〒272-0035 市川市新田5-4-4
TEL:0473-26-5951 FAX:0473-26-5930
9. (株)サムシング 千葉支店
山田 達也
〒263-0001 千葉市稲毛区長沼原町213-1
TEL:043-215-3649 FAX:043-215-3653
10. ジャパンパイル(株)
西田 貴一
〒103-0015 東京都中央区日本橋箱崎町36-2
Daiwaリバーゲート
TEL:03-5843-4191 FAX:03-5651-0191
11. (株)シラヤマ
白山 良一
〒132-0035 江戸川区平井2-1-8
TEL:03-3682-8355 FAX:03-3682-7160
12. 株式会社綜合積算 東京事務所
寺久保 恒夫
〒100-0006 千代田区有楽町1-9-4
TEL:03-5687-7888 FAX:03-5687-7118
13. 土筆工業(株)
和田 秀明
〒340-0822 埼玉県八潮市大瀬1-8-4
TEL:048-997-2891 FAX:048-997-9430
14. トーコービルシステム株式会社 東京支社
寺尾 武
〒100-0006 千代田区有楽町1-9-4
TEL:03-5218-2393 FAX:03-5218-2390
15. 矢作ビル&ライフ株式会社 東京支店
榊原 啓延
〒104-0043 中央区湊2-2-5 ヤハギ湊ビル
TEL:03-3555-3611 FAX:03-3553-8366
16. 報国エンジニアリング株式会社 東京支店
三浦佳晃
〒272-0143 千葉県市川市相之川4-14-12
水野ビル3階
TEL:047-711-1111 FAX:047-711-1110
17. ホクコンマテリアル(株) 東京支店
白子 伸廣
〒102-0083 千代田区麹町5-7-2
MFPR麹町ビル4階
TEL:03-3263-1603 FAX:03-3263-2006
18. 雅重機株式会社
長谷川 次男
〒132-0025 江戸川区松江1-23-11
TEL:03-3654-4191 FAX:03-3654-4310
19. 岡部株式会社
足立 智広
〒131-8505 墨田区押上2-8-2
TEL:03-3624-5401 FAX:03-3624-5154
 
トップへ